Dirección de Educación Técnico Profesional

Técnicas

  ESCUELA de EDUCACION TECNICA  (EET) 

Departamento Localidad Establecimiento
Colón Colón EET Nº 1 “Herminio  Quirós”
Colón Colón EET Nº 2 “Canónigo Narciso Goiburu”
Concordia Concordia EET Nº 1 “ Brigadier Pascual Echagüe”
Concordia Concordia EET Nº 2 “Independencia”
Diamante Diamante EET Nº 1
Diamante Ramírez EET Nº 114 “General Ramírez”
Federación Chajarí EET Nº 1 “Pablo Stampa”
Federación Federación EET Nº 57 “ Fray Luis Beltrán”
Federal Federal EET Nº 23 “Caudillos Federales”
Gualeguay Gualeguay EET Nº 1 “Dr. Luis  Mac Kay”
Gualeguay Gualeguay EET Nº 2 “Olegario Víctor  Andrade”
Gualeguaychú Gualeguaychú EET Nº 1 “Alferez de Navío Don José María Sobral”
Gualeguaychú Gualeguaychú EET Nº 2 “Presbítero José Colombo”
Gualeguaychú Urdinarrain EET Nº 18 “General Manuel Nicolás Savio”
Gualeguaychú Gualeguaychú EET N° 221  Centro de Formación Profesional (EET Nº 3)
Islas del Ibicuy Villa Paranacito EET Nº1 “Augusto Widmann”
Islas del Ibicuy Pueblo Ibicuy EET Nº 96 “Conscripto Humberto Omar Giorggi”
La Paz La Paz EET Nº 1 “España”
La Paz Bovril EET Nº 44 “Dr. Luis Federico Leloir”
Nogoyá Nogoya EET yS Nº 1
Paraná Paraná EET Nº 1  “General Francisco Ramírez”
Paraná Paraná EET Nº 2 “Almirante Guillermo Brown”
Paraná Paraná EET Nº 3 “Doctor Enrique Carbó”
Paraná Paraná EET Nº 3 “Teniente Don Luis Cenobio Candelaria”
Paraná Paraná EET N° 4 Centro de Formación Profesional
Paraná Paraná EET Nº 5 “ Malvinas Argentinas”
Paraná Paraná EET Nº 21 “Libertador General Don José de San Martín”
Paraná María Grande EET Nº 34 “General Enrique Mosconi”
Paraná Hernandarias EET Nº 58 “Doctor Federico Hoenig”
Paraná Seguí EET  Nº 68 “Facundo Arce”
Paraná Paraná EET Nº 100 “ Puerto Nuevo”
Paraná Viale EET Nº 139 
 San Salvador San Salvador EET Nº 45 “ Félix Bourren   Meyer”
Tala Rosario del Tala EET Nº 1 “Dr. Osvaldo Magnasco”
Uruguay Concepción del Uruguay EET Nº 1 “Ana Urquiza de Victorica”
Uruguay Concepción del Uruguay EETNº 2 “General Francisco Ramírez·”
Uruguay Concepción del Uruguay EET Nº 13 “ Doctor Héctor Buenaventura  Sauret”
Uruguay Basavilbaso EET Nº  79 “ Doctor José María Zubiaur”
Victoria Victoria EET Nº 1 “Doctor. Pedro Radío”
Villaguay Villaguay EET Nº 1 “Doctor. Conrado  Etchevarne”
La Paz Santa Elena EET  Nº 67 “Fernando Torres Vilches” (G.Privada)
Paraná Paraná EET N° 76 “Juan XXIII”   (G;Privada)

 

Participación de Escuelas de EET, Entreríanas,  a Nivel Nacional

La Dirección de educación Técnico Profesional de la Provincia de Entre Ríos respondiendo a la una invitación de la  Provincia de Chubut a participar en forma activa en dicha muestra, como lo hicieran 14 provincias más de nuestro país se sumó a la propuesta educativa en la  I MUESTRA NACIONAL DE PROYECTOS PRODUCTIVOS JUVENILES, en el marco del PROGRAMA PROVINCIAL DE DESARROLLO DE COMPETENCIAS EMPRENDEDORAS, en la ciudad de Esquel, provincia de Chubut. En esta oportunidad las escuelas participantes fueron EET Nº2 de Concordia y EET Nº 139 de Viale, las que fueron premiadas por su participación y proyecto presentado.