Sobre un total de 107 obras seleccionadas pertenecientes a 72 artistas de 21 localidades entrerrianas se otorgaron los Premios Adquisición y las menciones honoríficas de la edición número 58 del emblemático Salón Provincial de Artes Visuales de Entre Ríos convocado por la Secretaría de Cultura del Gobierno de Entre Ríos y organizado por el Museo Provincial de Bellas Artes “Pedro E. Martínez”.

El prestigioso jurado integrado por Mariela Herrera, Adriana Armando y Raúl González, luego de una larga jornada de trabajo presencial realizada el pasado Martes 2 de noviembre en la sede del Museo, distinguió por unanimidad las piezas que a partir de esta instancia pasarán a formar parte del valioso patrimonio artístico de la provincia a través de los premios adquisición “Gobierno de Entre Ríos”.

Al respecto, en las consideraciones con las que la terna fundamentó sus decisiones se expresó lo siguiente: El Jurado considera que el carácter de la premiación priorizó el lenguaje especifico de las artes visuales en las disciplinas del Salón. Como apreciación general se tuvo presente el aporte que las obras premiadas harán a la Colección del Museo. En este conjunto se puso el acento en la contemporaneidad del planteo de la imagen y en la resolución de los trabajos. El Jurado destaca en 2021 la primera convocatoria en Arte Textil que incluyó un conjunto de obras importantes y variadas en esa disciplina. Ponderamos el trabajo de artistas de toda la provincia y la gestión pública del Museo de apoyo al arte entrerriano.

La nómina completa de artistas, obras premiadas y menciones en las seis secciones es la siguiente:

SECCION PINTURA

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Roberto Pastrana (Paraná) por su obra “Mateando en el antropoceno” (técnica: óleo sobre madera).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Carla Brugo (Oro Verde) por el conjunto de obras “Caleidoscopio” y “Shhh” (técnica: acrílico sobre bastidor).

Menciones de honor:  Gabriel Felipe Calabrese por el conjunto de obras “Practicando en costanera” y “Chamamé en la Isla” (técnica mixta); Federico Julián Maín por el conjunto de obras “Interior I” e “Interior II” (técnica: acrílico sobre papel); Karen Spahn por el conjunto de obras “11 AM (Series longitudinales)” y “11 PM (Series longitudinales)” (técnica: tempera sobre cartón); Carla Agustina Botto por el conjunto de obras “Partir” y “Aprendizaje” (técnica: acrílico); Florencia Sabattini por el Conjunto de obras “Estados de bananos 1” y “Estados de bananos 2” (técnica: acrílico sobre tela); Valentina Bolcatto por el conjunto de obras “Momento difuso” y “Suspensión” (técnica: acrílico sobre tela).

SECCION DIBUJO

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Jerónimo Reyes (María Grande) al conjunto de obras “Existencial” y “El mundo patas para arriba” (técnica: tinta acrílica sobre hardboard).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Lucila Solé (Paraná) por su obra “Secuencia I” (técnica: tinta china sobre papel).

Menciones de honor: Alberto Federico Bonus por su obra “Joda en el Virus Rock” (técnica: marcadores y biromes gel sobre cartón); Maximiliano Francisco Crespo por su obra “Débalo”   (técnica: tinta china).

SECCION GRABADO

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Hernán Guerrero (Paraná) al conjunto de obras “Crudo I” y “Crudo II” (técnica: tipos móviles sobre cuero curtido).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Marianela Müller (Chajarí) por su obra “Contra Ángulos. De la serie “Otra arquitectura” (técnica: camafeo tallado en linóleo”.

Menciones de honor: María Lorena Ledesma por el conjunto de obras “Vetas gráficas-“Identidad” y “Estratos gráficos-“Igualdad” (técnica: xilografía, tipos móviles); Leticia Ríos por el Conjunto de obras “Hibrido” (técnica: mixta -xilografía, tipografía, chinecolé, litografía, troquelado-) y “Humedal” (técnica: mixta -xilografía, tipografía, agua fuerte y chinecolé-).

SECCION ESCULTURA

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Laura Zelaya (Colón) por su obra “El Artilugio (Serie Engaños)” (técnica: madera, talla, pintura acrílica. Escultura con movimiento).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos”: declarado desierto.

Menciones de honor: Ramón Héctor Godoy por su obra “Preguntale” (técnica: esqueletada con fibras vegetales -mimbre-). Liliana Teresa Del Carmen Pedrotti por su obra “Me atravesaba…” (técnica: talla, ensamble, tres bloques).

SECCION ARTE CERÁMICO

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Marisa Núñez Caminos (Victoria) por su obra “Cuando el río quema” (técnica: pasta adobe modificada).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Eleonora Pagotto (Paraná) por su obra “Viral” (técnica: modelado).

Mención de honor: Susana Raquel Zapata por su obra “Mórbidas” (técnica: cerámica, pasta modificada, esmalte a soplete).

SECCION ARTE TEXTIL

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos”  a Karen Spahn (Paraná) por su obra “S/T” (técnica: lienzo teñido, shibori, itajime sobre bastidor).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a  Noelia Noemí Fries (Villa Urquiza) por su obra “Pequeñas gotas de amor” (técnica: collage, textiles -telas, hilos, mostacillas, cintas y botones-).

Menciones de honor: María Alejandra Asensio por su obra “La dualidad se desvanece” (técnica: telar, tramas discontinuas, wraping). Ludmila Beker por el conjunto de obras “Se me revuelven las tripas” (técnica: collage textil, perlas y crochet) y “Al santo botón” (técnica: collage textil, crochet, mostacillas y botones). Julia Acosta por su obra “Tu voz” (técnica: collage textil y bordado).

La entrega de premios e inauguración presencial de la muestra que reunirá un total de 107 obras de artistas de todo el territorio provincial está prevista para el Viernes 26 de noviembre a partir de las 20 en la sede del Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez con acceso libre y gratuito y cumplimiento de protocolo sanitario.

Prensa Museo Provincial de Bellas Artes «Dr. Pedro E. Martínez»

Secretaría de Cultura / Gobierno de Entre Ríos
gestionbellasartes@gmail.com