Gobierno de Entre Ríos

 

ACTA N° 1 (Sesión 19/02/18)

 

ACTA Nº 1

 

En la ciudad de Paraná, a diecinueve días del mes de febrero de dos mil dieciocho, a las nueve (09:00) horas, en la Sala de Sesiones “Consejero - Dr. Raúl A. HERZOVICH” del Consejo de la Magistratura de Entre Ríos (CMER), sita en Av. Alameda de la Federación N° 471, se hacen presentes el Dr. Pablo BIAGGINI en su carácter de Presidente, y los Consejeros Titulares Gisela Nerea SCHUMACHER; Cecilia Andrea GOYENECHE; Antonio Eduardo MAINEZ, Edelmiro Tomás PAULETTI; Antonio Humberto Hernán FUMANERI;  Guillermo Oscar SAL; Roberto Sergio REGGIARDO y Sergio Gustavo AVERO, así como la Consejera suplente Mariela Silvina COZZI; asistidos por el Secretario General del CMER, Dr. Juan Ignacio BARRANDEGUY. Seguidamente, se reúnen a los fines de realizar la sesión ordinaria del día de la fecha, previamente convocada, a los fines de tratar el siguiente orden del día oportunamente comunicado, a saber: 1)  Lectura, aprobación y firma del Acta de la Sesión anterior. 2)  Estado de Concursos en Trámite; 3) Asuntos entrados por Secretaría; 4) Aprobación de calificaciones de “Antecedentes” de los Concursos N°s 208 a 212 (Defensores Civiles Gualeguaychú -1-, Concordia -3-, Gualeguay -1-, Concepción del Uruguay -1- y Paraná -4-, respectivamente); 5) Designación de Consejero por Art. 7º RGCP.- Verificado el quórum necesario, se da inicio a las deliberaciones y por el punto 1) Se da lectura del acta de la sesión anterior, la que se aprueba sin observaciones en forma unánime y se firma por todos sus asistentes.- 2) Por Secretaría General se hace entrega a los Consejeros de copias de cuadros explicativos de los avances del procedimiento de los Concursos Nº173 a 212; 3) El Secretario General da cuenta del ingreso de: a) Nota presentada el 28.12.17 por el Sr. Presidente y la Sra. Vicepresidenta de la Municipalidad de Paraná, Dres. Sergio F. VARISCO y Josefina B: ETIENOT, mediante la cual solicitan la intervención del CMER en la selección y conformación de la terna de aspirantes a cubrir el cargo vacante de Juez de Paz N° 2 de esa ciudad, que con posterioridad serán remitidas al Honorable Concejo Deliberante para su elevación formal al Poder Ejecutivo provincial. En tal sentido, se toma razón de la solicitud y se acuerda por unanimidad avanzar en la confección de un nuevo reglamento y del correspondiente temario específico, teniendo en cuenta que, conforme lo establecido por la Constitución provincial de 2008, los Jueces de Paz serán letrados; b) Oficio N° 581 de la Procuración General, del 20.12.17, informando listado de vacantes de Fiscal Auxiliar en la Provincia; c) Oficio N° 2162 del STJER, de fecha 01.02.18, en el que se informa un (1) cargo vacante de Vocal del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Concordia.- 4) Previamente al abocamiento del presente punto, se retira  la  Consejero  Gisela Nerea   SCHUMACHER,   por   hallarse excusada. Pasando al Tratamiento y aprobación calificación “Antecedentes” de los Concursos N°s 208 a 212 (Defensores Civiles Gualeguaychú -1-, Concordia -3-, Gualeguay -1-, Concepción del Uruguay -1- y Paraná -4-, respectivamente): los Consejeros acuerdan establecer los siguientes puntajes por Antigüedad, Especialidad y Académicos, así como el puntaje total que resulta de la suma de los anteriores, todo lo cual se consigna en el cuadro que obra a continuación: 

 

CONCURSOS N°S 208, 209, 210, 211 Y 212. CALIFICACIÓN ANTECEDENTES

 

POSTULANTES

ANTIGÜEDAD

ESPECIALIDAD

ACADEMICOS

TOTAL

1

ALESSO, Julieta del Carmen

18

3,3

1,85

23,15

2

ANSALDI, Carina Itatí

18

0,63

1,35

19,98

3

AQUILINI, Romina

18

3,3

1,05

22,35

4

BALLHORST, Noelí Gabriela

18

3,6

5,15

26,75

5

BANNO, María de los Ángeles

18

3,4

0,85

22,25

6

BOURLOT, María Solange

3,2

0

1,4

4,60

7

BRITOS, María Verónica

4,8

1

0,20

6,00

8

BULAY, Alejandro Javier

18

3,03

0,4

21,43

9

CEPARO, Betiana Gisela

18

3,37

1,85

23,22

10

CONTI, Pablo Andrés

18

3,4

1,2

22,60

11

CORSINI, María Rosa

18

3,3

1,7

23

12

COSATTI, Débora Vanesa

17

2,49

2,85

22,34

13

COTTONARO, Daniel Ezequiel

18

3,3

2,05

23,35

14

DEL VALL, Lucila

10,3

1,92

0,3

12,52

15

DIAZ MINUET, Ana Laura

15,5

0

2,15

17,65

16

FAURE, Mariana Itatí

18

2,65

2,45

23,10

17

FERNANDEZ, José Luis

18

2,72

0,5

21,22

18

FRATE, Yamila Antonella

7,2

1,5

3,95

12,65

19

GALEANO, Verónica Elena

18

1,74

0,7

20,44

20

GARCIA VITOR, David Andrés

18

1,84

1,08

20,92

21

GARCIA, Silvina Claudia

18

3,3

2,18

23,48

22

GAY, Carolina Esther

3,2

0,6

0,45

4,25

23

HOURCADE, Enrique Celestino

18

0

0

18

24

JOZAMI, Priscila Fernanda

7,5

1,35

1,75

10,60

25

KRIGER, Jorge Alberto

18

3

0

21

26

LARDIT, María Belén

10

1,97

2,15

14,12

27

LAROCCA, Miriam Fátima

18

3,2

1,65

22,85

28

LLORENS, Ana María

18

3

1,2

22,2

29

LOBBOSCO, Arnoldo César

18

2,45

4,75

25,20

30

LOPEZ, Marcia Paula

18

3,3

1,25

22,55

31

MACTAVISH, María Silvana

18

3,2

0,25

21,45

32

MANFRONI, Claudia Andrea

17,85

2,71

0,75

21,31

33

MARTINEZ LORT, Silvina Gabriela

14,2

1,67

1

16,87

34

MARTINEZ, Elvira Natalia

9,25

0,1

0,7

10,05

35

MINATTA, Néstor Reinaldo

1,6

0,37

0,8

2,77

36

MONDRAGON PAFUNDI, María M.

4,8

0,67

2,35

7,82

37

MUÑOZ, Claudia María

18

1,36

1,23

20,59

38

OLARTE, Salvador Joaquín

14,5

1,81

0

16,31

39

PATAT, Fabricio Daniel

4,4

0,73

2,15

7,28

40

PAUL, Astrid

4,3

0,82

1,55

6,67

41

PELLICHERO, Carlos Andrés

18

3,6

8

29,60

42

PEREZ, Yamila Grisel

7,5

1,45

2,15

11,10

43

PESSOLANI, María Cecilia

9,9

0,5

0

10,40

44

PIGNATARO, Lorena Andrea

12,4

1,87

0,7

14,97

45

PLANISCEK, Nadia Helga

12,75

0,2

1,3

14,25

46

PONCE, Diego Carlos

18

3,4

2,7

24,10

47

PRICE, María Soledad

18

3

1,3

22,30

48

QUINTEROS FAGETTI, Ana Cristina

18

2

0,6

20,60

49

RODRIGUEZ SIGNES, Tulio Fabián

17,8

3,57

1,6

22,97

50

RODRIGUEZ, Héctor Fabricio

14,35

2,37

0,25

16,97

51

RUBIN, Patricia Mariel

18

3

0,85

21,85

52

SALEM, Sebastián Eduardo

18

3

1,7

22,70

53

SIEYRA, María Lorena

18

3

0,4

21,40

54

SILGUERO, Silvana

17,85

3,18

2,15

23,18

55

SOLARI, Diego Marcelo

5

0,83

1,65

7,48

56

SPAIS, Maria Silvana

5,9

0,98

3,30

10,18

57

SUAREZ SCHUMACHER, Carolina A.

18

3,28

2,25

23,53

58

TALEB, Marta Laura

18

0

0,45

18,45

59

TURUGUET, Flavio Omar

18

3,2

2,65

23,85

60

VARISCO, Mariel Alejandra

18

3,2

2,15

23,35

61

VARRONE, Francisco Javier

8,3

1,45

1,5

11,25

62

ZAPATA, Elida Roxana

18

3,2

2,75

23,95

 

5) Se designa a la Consejera Cecilia Andrea GOYENECHE, a los fines de la certificación del Artículo 7° del RGCP.- De esta manera, y no siendo para más, se levanta la sesión siendo las catorce treinta (14:30) horas.-

Fecha de Publicación: 23-04-2018
Volver
CONTACTO

 

Av. Alameda de la Federación 471
+54 4208000/8500 int. 1235

 

Dirección General de Informática - www.entrerios.gov.ar/dgin - 2017